Начал работу проект «Память поколений»

Текст: Ульяна Галанцева

15 июля 2020 года Фонд провел онлайн-семинар «Современное законодательство и СМИ. Защита прав граждан и молодежная проблематика в СМИ». Это первая встреча в рамках проекта «Память поколений», поддержанного Фондом президентских грантов. Проект включает серию встреч и тренингов для журналистов и блогеров, а также национальный конкурс на лучший материал о молодежи. 

С основными сообщениями выступили директор Центра защиты прав СМИ Галина Арапова*, член Совета по взаимодействию с гражданским обществом и правам человека при Президенте РФ, обозреватель «МК» Ева Меркачева, писатель и публицист, экс-капитан «Алого паруса» Борис Минаев и председатель Тверской ассоциации журналисток Светлана Рузлева. Они рассказали об основных тенденциях в современном законодательстве и правоприменении, о развитии традиций «Алого паруса» и диалога с подростками в центральной и региональной прессе, а также о журналистском расследовании. В дискуссии приняли участие журналисты и блогеры, редакторы и исследователи СМИ из Москвы, Тверской и Воронежской областей. В ходе обсуждения были намечены темы будущих встреч, в числе которых: стандарты этики и подготовки текстов в сети, опыт молодежных редакций в регионах, перспективы развития программ медиаграмотности. 

В завершение встречи директор проекта Анна Глаголева и ведущая семинара, эксперт проекта Надежда Ажгихина объявили о начале приема заявок в адрес национального конкурса на лучший материал о молодежи.

К участию приглашаются журналисты и блогеры. В жюри входят известные писатели и журналисты, «Золотые перья России». Итоги конкурса будут объявлены в октябре.

*включена в реестр СМИ-иноагентов