О границах правды и свободы

«Журналистика обладает материальной силой»

«МК», Елизавета Александрова

«Журналистика обладает материальной силой. Это хорошо понимают те, кто хотят заставить журналистов замолчать — объявляют их фейкмейкерами, бросают в тюрьму по нелепым обвинениям, убивают. Никогда в истории прессы журналисты не подвергались такому системному давлению, как сегодня. Цензура во всем мире обретает новые и все более изощренные формы».

Так пишет в предисловии к своей книге «Честное слово. Мастера журналистики о границах правды и свободы» (Медиа группа «Журналист», 2020) Надежда Ажгихина. Книга только что была представлена на  ярмарке интеллектуальной литературы Нон/fiction. В нее вошли интервью с коллегами, в числе которых легенды  российской публицистики — Леонид Жуховицкий, Юрий Рост, Эльвира Горюхина, Лидия Графова,  Валерий Выжутович,  Владимир Мукусев, нобелевский лауреат Светлана Алексиевич,  депутат ГД, популярная в прошлом телеведущая Оксана Пушкина, а также более молодые, но уже ставшие «Золотыми перьями» и  завоевавшие авторитет коллеги. 

Фактически перед нами воссоздается история профессии за последние тридцать лет, ее развитие, преодоление вызовов времени, расширение пространства дискуссии, и одновременно – продолжение  традиций стремления к правде и защите «маленького человека», которые достались от классиков.

Многих из своих героев автор называет первопроходцами – среди них и главный редактор «МК» Павел Гусев, точно обозначающий основные болевые точки прошлого и настоящего профессии и газетной индустрии. «Как раз свобода и есть суть бизнеса, — формулирует он залог успеха газеты. Но не только. Я свято верю, что журналистика — одна из самых чистых профессий, которая реально служит людям., служит нравственному возвышению человека. Даже если ты пишешь о чем-то, что заставляет содрогнуться».

Служение читателю и зрителю, служение правде и добру – эти принципы остаются  незыблемыми для всех героев книги. Обозреватели «МК» Юлия Калинина и Ева Меркачева, фотограф Юрий Феклистов, главный редактор онлайн проекта «7х7» Олег Григоренко, основатель онлайн-журнала «Кавказский узел» Григорий Шведов и другие говорят об этом. 

Современные технологии не могут заменить или отменить журналистику как важнейшую сферу, как служение аудитории и компас в бушующем информационном пространстве, и роль журналистов только возрастает в разорванном современном мире, именно они помогают человеку обрести ориентиры в среде, заполненной фейками и агрессией. Диалоги, вошедшие в книгу, убеждают в этом. А заодно неоспоримо расширяют наше представление о мире журналистики, ее истории и современном состоянии, о скрытых пружинах медийного развития и в конечном итоге о нашем времени и нашем обществе. И  подтверждают тезис о том, что границы правды и свободы, как и вся история – результат усилий и ответственных (или нет) решений людей, живущих здесь и сейчас.