ПОЗДРАВЛЯЕМ ДМИТРИЯ МУРАТОВА, МАРИЮ РЕССУ И ВСЕХ НАС!

Лауреатами Нобелевской премии мира 2021 года стали главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов и основательница филиппинского издания Rappler Мария Ресса – «за усилия по сохранению свободы выражения мнений как непременного условия для демократии и мира». В своем обращении председатель Норвежского Нобелевского комитета Берит Рейсс-Андерсен отметила бесстрашие и принципиальность обоих, последовательность в отстаивании правды и профессионального достоинства.

«Госпожа Ресса и господин Муратов получают премию за мужественную борьбу за свободу слова на Филиппинах и в России. В то же время они являются представителями всех журналистов, которые отстаивают эти идеалы в мире, в котором демократия и право на свободу прессы сталкиваются со все более неблагоприятными условиями», — сказано в пресс-релизе.

И «Новая», и Rappler получили известность благодаря острым расследованиям коррупции и организованной преступности, освещению конфликтов и страданий людей, став синонимами борьбы за честную и острую журналистику, за свободное слово как таковое. И – напоминанием об опасности профессии. Восемь погибших сотрудников «Новой» — это трагический «рекорд».

Почти все заказчики ушли от наказания.

Символично, что известие о награждении пришло на следующий день после 15-летней годовщины со дня убийства Анны Политковской. В тот день, 7 октября в «Новой» открыли замечательный мини-музей в комнате, где она работала, а в крошечном садике ее имени у здания газеты журналисты, правозащитники, дипломаты разных стран посадили луковицы тюльпанов и ее любимые «анютины глазки». К сожалению, российских коллег было немного, и центральные СМИ не заметили этого события, как и того, что ровно в этот день истек срок давности расследования – иными словами, заказчики и этого преступления имеют все шансы избежать наказания.

«Игорь Домников, Юрий Щекочихин, Анна Политковская, Стас Маркелов, Анастасия Бабурова, Наташа Эстемирова – вот эти люди получили сегодня Нобелевскую премию», — сказал Муратов, комментируя новость, которая застала его врасплох.

«Журналистика никогда не была так важна, как сейчас,- сказала Мария Ресса.- Я думаю, Нобелевский комитет понял, что мир без фактов означает мир без правды и доверия. Если у нас этого нет, мы не можем бороться с коронавирусом, мы не можем бороться с климатическими изменениями… Мы сражаемся за факты». Известие о премии также застало ее врасплох.

Мария Ресса и ее онлайн-издание, учрежденное в 2012 году (до этого она много лет работала в американских СМИ, писала для CNN, The Wall Street Journal, освещала конфликты и терроризм в Юго-восточной Азии), специализируется на расследованиях, пишет о массовых казнях в ходе «антинаркотической кампании» на Филиппинах, информирует о нарушении прав человека. Издание много раз хотели закрыть, учредителя привлекали к суду, в 2020 году признали виновной, ей грозит шесть лет тюрьмы.Решение норвежского комитета важно для всех нас. Оно подтверждает ценность идеализма, ценность журналистики как служения обществу, «блага для всех». В ситуации беспрецедентного давления на свободную прессу и свободное слово в мире в целом и почти полную зачистку информационного поля в некоторых странах, в ситуации растущего бесправия журналистов и насилия по отношению к критическим голосам, это решение не просто обнадеживает. Оно утверждает одновременно важность солидарности. Солидарности коллег, журналистов и аудитории, всех, кому дорога правда и честное слово. Потому что только вместе можно изменить мир к лучшему.

Премия Муратову и «Новой» — это награда и тысячам «соучастников»- читателей газеты, которые поддерживают ее своими донатами, это награда и всем тем, кто был рядом, кто защищал коллег и их право открыто говорить о важном.

Это и наша победа. Ассоциация «Свободное слово», из которой вырос ПЭН-Москва, родилась в публичном пространстве 1 апреля 2017, когда журналисты Чечни подверглись угрозам со стороны чеченских религиозных деятелей и властей после публикации о расправах над представителями ЛГБТ в Чечне. Угрозы продолжают поступать и по сей день. С тех пор мы не раз вместе защищали, требовали, отстаивали – и иногда нам вместе что-то удавалось.

«Только вчера наша всемирная семья ПЕН-клубов отмечала 15- летнюю годовщину убийства Анны Политковской,- сказала ответственный секретарь Международного ПЕНа Катлин Калдмаа. — А сегодня мы празднуем торжество свободы слова и поздравляем нобелевских лауреатов Марию Рессу и Дмитрия Муратова. Мы неоднократно защищали обоих, их право расследовать, писать и публиковать. Это очень своевременное напоминание о важности свободы слова. Немного личного. Мой визит в «Новую» стал одним из наиболее ярких впечатлений за все годы работы. Разговоры с журналистами и с Муратовым, несколько минут у рабочего стола Анны как ничто убедили меня в непобедимости этой команды. Я восхищалась и восхищаюсь ими. Слово свободно. Спасибо за ваше мужество, и поздравляю!»

В холле «Новой газеты» за стеклом есть небольшая экспозиция, среди артефактов — компьютеры, которые подарил «Новой» после получения Нобелевской премии мира Михаил Горбачев. А сам Муратов уже сказал, что часть своей премии передаст в фонд помощи детям с редкими заболеваниями. Кстати, Дмитрий Андреевич — третий наш соотечественник, удостоенный высокой награды, и первый гражданин России. Сахаров и Горбачев получили ее, еще будучи гражданами СССР. А Мария Ресса- первая филиппинка.

Поздравляем Дмитрия Муратова, Марию Рессу и всех нас! Свободное слово непобедимо!

Совет «ПЭН-Москва»

Источник: ПЭН-Москва и Ассоциация Свободное слово