Юрий Щекочихин: фильм, который нельзя было не снять. «И корабль плывёт»

3 марта 2026 года в московском офисе партии «Яблоко» состоялась презентация документального фильма Юлии Мавриной «И корабль плывёт», посвящённого журналисту, политику и депутату Государственной Думы Юрию Щекочихину.

Фильм рассказывает о жизни и работе одного из самых известных российских расследовательских журналистов, автора публикаций о коррупции, преступности и политике. Сценарий картины написала вдова Юрия Щекочихина — писательница и журналистка Надежда Ажгихина.

На презентации выступили председатель партии «Яблоко» Николай Рыбаков, председатель Федерального политкомитета Григорий Явлинский, а также друзья, коллеги и ученики Юрия Щекочихина.

В фильме используются архивные кадры и воспоминания журналистов, политиков, писателей и людей, которые знали его лично. После показа состоялось обсуждение картины с режиссёром и гостями встречи.

Источник: Партия Яблоко