Встреча в Алматы

Текст: Аида Туманова

6 сентября 2023 года в Международном Центре сближения культур по эгидой ЮНЕСКО в Алматы состоялся круглый стол «Двадцать лет без Юрия Щекочихина: журналистика меняющая мир».

Встречу открыл известный публицист, вице-президент Академии журналистики Казахстана Валерий Жандаулетов. Он сказал о важности традиций журналистики и значении интеллектуального и творческого диалога в современном мире.

Вдова Юрия Петровича, писательница и журналистка Надежда Ажгихина показала фрагменты фильма «Груз несовершенного». Она также напомнила о «звездах» «золотого века» советской журналистики, которая аккумулировала лучший опыт российской публицистики прошлых веков и энергию «оттепели», воспитала поколения мастеров слова в СССР и подготовила общество к демократическим переменам. Аркадий Ваксберг, Юрий Рост, Евгений Богат, Инна Руденко, Лидия Графова, Анатолий Аграновский, Юрий Щекочихин заложили основы свободной журналистики будущего, их опыт важен сегодня не меньше, чем 30 лет назад, — сказала она.

Идеи диалога культур, диалога интеллектуалов разных поколений, солидарные действия по защите достоинства простого человека и по предотвращению ядерной угрозы — эти темы также всегда волновали лучшие умы и перья. Основатель Центра сближения культур, один из ярчайших представителей блистательной поэзии «шестидесятников», мыслитель, политик и общественный деятель Олжас Сулейменов вместе с Юрием Щекочихиным поднимал их в Верховном Совете СССР в 1989-1991 годах. Эти темы не потеряли актуальности и сегодня. Об этом говорили участники встречи.

Журналистка, председатель совета директоров «Медиа Систем Груп» Майра Салыкова рассказала о новом международном онлайн проекте, в котором выступят видные общественные деятели, предприниматели, исследователи и писатели, главная тема — поиск новых подходов в осмыслении современной практики и образа будущего. Героем первой встречи подкаста «Майра Салыкова» стал легендарный Олжас Сулейменов. Будущее мира, по его убеждению — это торжество «гуманитарного человека», не противостояние, но сближение и взаимное обогащение культур. Участники «круглого стола» обсудили современное состояние журналистики и развития СМИ в Казахстане, России и в мире.

В завершение дискуссии прозвучали тексты Юрия Щекочихина. Центр сближения культур и Фонд Юрия Щекочихина предполагают продолжить сотрудничество в ближайшие месяцы.

Фото Международного Центра сближения культур