Главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов и филиппинская журналистка Мария Ресса стали лауреатами Нобелевской премии мира

Главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов и филиппинская журналистка Мария Ресса стали лауреатами Нобелевской премии мира. Об этом сообщил Норвежский Нобелевский комитет в Осло.

Оба журналиста получили премию за «усилия по сохранению свободы мысли как непременного условия для демократии и прочного мира».

17:07 Генсек ООН поздравил Дмитрия Муратова и филиппинскую журналистку Марию Ресса с Нобелевской премией.

«С момента основания в 1993 году «Новая газета» публиковала критические статьи на темы от коррупции, полицейского насилия, незаконных арестов, манипуляций на выборах, фабрик троллей и до применения российских войск внутри и за пределами России. Оппоненты «Новой газеты» отвечали на это угрозами, насилием и убийствами. С момента основания газеты убиты шесть ее журналистов, включая Анну Политковскую, писавшую о войне в Чечне. Несмотря на убийства и угрозы, главный редактор Муратов не отказался от принципа независимости и последовательно защищал право журналистов писать на выбранные темы, покуда это соответствует профессиональным и этическим стандартам журналистики», — заявила глава комитета Берит Рейсс-Андерсен.

Муратов заявил, что намерен перевести часть Нобелевской премии в фонд «Круг добра», помогающий детям с тяжелыми и редкими заболеваниями. Он посвятил эту премию погибшим журналистам «Новой газеты».

58-летняя Мария Ресса — первый лаурет Нобелевской премии филиппинского происхождения. Она работала как ведущий расследователь телекомпании CNN в Юго-Восточной Азии и возглавляла новостное издание Rappler, оппозиционное по отношению к президенту Филиппин Родриго Дутерте.

В 2019 году власти Филиппин обвинили ее в клевете с использованием интернета после публикаций Ресса о нарушениях прав человека в стране. Законодательство Филиппин о клевете в киберпространстве неоднократно подвергалось критике. Оппоненты Дутерте убеждены, что этот закон стал инструментом для преследования журналистов. Ресса могло грозить до шести лет заключения, но она успешно обжаловала решение суда о признании ее виновной, и дело закрыли.

Дмитрий Муратов в 1993 году стал одним из сооснователей «Новой газеты» (изначально — «Новой ежедневной газеты»). Он открыл издание вместе с коллегами из редакции «золотой эпохи» «Комсомольской правды» 1980-х гг.

Первые компьютеры для новой редакции купил Михаил Горбачев — на средства со своей Нобелевской премии мира.

Муратов много лет возглавляет издание, под его руководством газета освещала темы войны в Чечне, глобальной и внутрироссийской коррупции, преследований и нарушений прав человека. Журналисты издания становились лауреатами более чем 60 профессиональных премий, включая Пулитцеровскую.

Шесть журналистов газеты убиты за свою профессиональную деятельность. Это Игорь Домников (2000), Юрий Щекочихин (2003), Анна Политковская (2006), Анастасия Бабурова (2009), а также работавшие с редакцией адвокат Станислав Маркелов (2009) и правозащитница Наталья Эстемирова (2009).

За день до объявления Муратова лауреатом «Нобелевки» — 7 октября 2021 года — истекли сроки привлечения к ответственности заказчиков убийства Анны Политковской, погибшей ровно 15 лет назад. Настоящие заказчики так и не названы, редакция будет добиваться установления и раскрытия их имен.

Размер Нобелевской премии мира составляет 10 млн крон (около $1,14 млн). В этом году лауреата два, и денежная часть премии делится пополам. Церемония награждения состоится 10 декабря в Осло в присутствии короля Норвегии Харальда V из рода Глюксбургов.

Муратов стал первым гражданином Российской Федерации, получившим эту премию. До этого премию мира получали физик и правозащитник Андрей Сахаров (1975) и первый президент СССР Михаил Горбачев (1990).

Источник: Новая газета