Тамбовские встречи

10 марта 2023 года в Тамбовской областной универсальной научной библиотеке им. А.С. Пушкина (одной из старейших в России) состоялся вечер памяти Юрия Щекочихина. Сотрудники библиотеки подготовили выставку публикаций, видеопрезентацию о жизни и творчестве Юрия Петровича, о его встречах  с тамбовскими коллегами, общественными и политическими деятелями. Собравшиеся посмотрели и обсудили фильм «Груз несвершенного» (режиссеры Евгения Головня и Юрия Маврина). Надежда Ажгихина рассказала о судьбе публикаций и о значении публицистического наследия Щекочихина, поделилась планами Фонда. В разговоре приняли участие «золотые перья» Тамбовской области Евгений Писарев и Михаил Карасев,  Валерий Седых, Виталий Подсивака, экс-губернатор Тамбовской области Игорь Филатьев, преподаватель отделения журналистики ТГУ имени Державина Ольга Видная, писательница Ирина Витковская, журналисты, студенты, читатели.

11 марта вечер памяти Щекочихина состоялся в Модельной Библиотеке Уварово. Ранние годы Юрия Петровича прошли на родине его отца и матери в Уваровском районе, именно здесь он впервые услышал исповеди свидетелей крестьянского восстания 1920-1921 годов, здесь оформился интерес к подлинной истории, истории людей, который стал важной составляющей будущего публицистического и художественного творчества. На вечере выступили знакомые и близкие семьи Щекочихиных и Ланьшиных, в том числе публицист, общественный деятель Станислав Меньшиков, ветеран библиотечного дела Римма Жиркова, а также читатели, педагоги и ученики гуманитарного класса уваровской школы.

Фонд выражает благодарность директору Тамбовской областной библиотеки Людмиле Прониной, а также Ларисе Сальковой, Татьяне Гордеевой и другим сотрудникам, а также директору Уваровской библиотеки Ольге Терентьевой и ее команде за организацию вечеров, теплоту, профессионализм и верность памяти Юрия Щекочихина. Мы надеемся продолжить сотрудничество. Наша благодарность Ирине Витковской, без которой эти встречи не могли бы состояться.


Фото Татьяны Гордеевой