Фильмы

ДОКУМЕНТАЛЬНЫЕ ФИЛЬМЫ

«Груз несовершенного»

Юрий Щекочихин. Прощание

Юрия Щекочихина в гробу не узнал даже собственный сын. Вместо 53-летнего мужчины там лежал лысый старик, на теле которого почти не осталось кожи. Он сгорел за две недели от какой-то таинственной болезни, но в толпе провожающих всё время слышалось: отравили… Что же на самом деле произошло с известным депутатом и журналистом?

Юрий Щекочихин. Однажды я был…

Год выхода: 2011
Страна производитель: Россия
Жанр: Документальное
Режиссёр: Евгения Головня
Производитель: ООО «Студия Золотая Лента»

Фильм посвящен жизни и деятельности знаменитого журналиста, писателя и политика – Юрия Щекочихина. А так же эпохе, в которой он жил и пытался бороться с несправедливостью. О Щекочихине рассказывают люди из его близкого окружения — Дмитрий Муратов, Алексей Симонов, Нелли Логинова, Александр Гуров, Аркадий Ваксберг, Павел Гутионтов, Борис Жутовский, Александр Сабов, Леонид Жуховицкий, Эдуард Успенский, Владимир Калиниченко, Александр Чикунов, Григорий Явлинский, Рэйо Николе (Финляндия).

В фильм включены уникальные кадры прижизненных съемок Юрия Щекочихина.

Смотреть на канале «Культура»

ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ФИЛЬМЫ

«Меня зовут Арлекино»

«МенязовутАрлекино» — советский двухсерийный драматический художественный фильм, поставленный на киностудии «Беларусьфильм» в 1988 году режиссёром Валерием Рыбаревым по мотивам пьесы Юрия Щекочихина «Ловушка 46, рост второй». Премьера фильма в СССР состоялась 3 марта 1988 года. (Википедия)

«Щенок»

Одесская киностудия, 1988 год. Драма. Режиссер: Александр Гришин. Сценарист: Юрий Щекочихин.