«Вся ее деятельность направлена на спасение души»: в Союзе журналистов Москвы прошла презентация книги Евы Меркачевой

Текст: Ульяна Галанцева

11 июня в Союзе журналистов Москвы состоялась презентация книги Евы Меркачевой «Град обреченных» (издательство Альпина-паблишер). Книга – результат уникального  журналистского исследования. Автор побывала во всех семи колониях для пожизненно заключенных в России, в книгу вошли беседы с отбывающими наказание, сотрудниками ФСИН, их родными, выдержки из многих резонансных дел.

«Я побеседовала с людьми, совершившими самые страшные преступления, пытаясь найти ответ на вопрос: почему они это сделали, что было не так в обществе, в семье. В книге развеяны многие мифы, она, как мне кажется, отвечает на те вопросы, которые возникают в обществе в связи с обсуждением возвращения смертной казни, на которую у нас объявлен мораторий – сказала  Ева Меркачева. – Мне кажется, милосердие выше справедливости, она и есть справедливость».

Большинство интервью увидели свет на страницах «Московского Комсомольца». Главный редактор «МК» Павел Гусев отметил, что Меркачева – единственный журналист в России, которому удалось  проникнуть в самых закрытые колонии страны, что ее работа в СПЧ и ОНК Москвы помогла реализовать проект.«Ева сегодня, при жизни, стала легендой российской журналистики», –  сказал он.

Леонид Никитинский, «Золотое перо России» и обозреватель «Новой газеты» сказал, что работа Евы Меркачевой – это подвиг: «Объехать эти семь колоний и выслушать это все не всякий смог бы. Это ад, пропущенный через себя».

Эксперт Фонда, директор ПЭН-Москва Надежда Ажгихина отметила, что в своей работе Ева Меркачева продолжает лучшие традиции отечественной публицистики, в частности, темы, начатые полвека назад на страницах «Московского Комсомольца» Юрием Щекочихиным.

В презентации приняли участие юристы, правозащитники, сотрудники правоохранительных органов, историки, журналисты, писатели. Вел встречу Лев Новоженов.