О чем рассказала «Глаголица»

Детское творчество всегда искренне выражает отношение к миру

Ирина Хуснутдинова: 
«Самое важное для нас – поддержать 
талантливых ребят, поддержать интерес 
к книге, к чтению».  Фото из архива фонда 
«Счастливые истории»

В рамках Недели детской книги в Государственной детской библиотеке состоялся спектакль с участием победителей детской литературной премии «Глаголица». О премии, о том, что ожидает юных писателей в 2025 году, в беседе с журналистом Надеждой АЖГИХИНОЙ рассказывает основатель фонда «Счастливые истории» Ирина ХУСНУТДИНОВА.

– Ирина, «Глаголица» родилась и «прописана» в Татарстане. Там вот уже более 10 лет проходит ежегодная «литературная смена», где финалисты конкурса учатся у мастеров детской литературы. Вручается главный приз – Хрустальная сова. Что вы привезли в Москву?

– Поэтический спектакль «Глаголы. Рифмы. Мысли» – это совместная работа юных поэтов – финалистов литературной премии «Глаголица» и актрисы театра и кино Ксении Алферовой. Главный замысел – показать, что современные подростки не только читают и иногда пишут сами, причем талантливо, важно, что они имеют свою позицию, хотят выразить свое отношение к миру, хотят быть услышанными.

Идея родилась в прошлом году на 11-й «литературной смене». Она понравилась нашей гостье, Ксении Алферовой. Кстати, в эти дни состоялось еще одно важное для нас театральное событие – в Московском государственном театре Роста в Царицыно прошла читка пьесы «Лазаревы леденцы»,  автору которой, лауреату 2024 года Александру Разову 16 лет. Художественный руководитель театра, заслуженная артистка РФ Нонна Гришаева – также друг нашей премии. Что касается Государственной детской библиотеки – у нас давние связи, мы регулярно проводим совместные встречи, телемосты, а с 2021 года вместе участвуем в мероприятиях Международного совета по детской книге. Каждый год лауреаты премии получают специальные призы от библиотеки.

 История премии связана с именами детских писателей Михаила Яснова и Роберта Миннуллина, которых, увы, уже нет с нами, они помогли сформировать жюри, программу «литературных смен». Расскажите, как «Глаголица» живет сегодня. Что для вас самое главное?

– Сегодня «Глаголица» – не просто конкурс, а целое сообщество, которое объединяет пишущих на русском и татарском языках детей и неравнодушных взрослых. В жюри входят писатели Владимир Лунин, Нина Дашевская, Сергей Махотин, Андрей Усачев, Галимьян Гильманов и другие. За 11 лет в конкурсе участвовало более 15 тысяч юных прозаиков и поэтов, переводчиков и эссеистов от 10 до 17 лет из 54 стран! Возникают новые номинации. Недавно запустили новый проект «Глаголица. Креатив» совместно с Государственным автономным общеобразовательным учреждением «Казанское художественное училище имени Н.И. Фешина» при поддержке Федерации креативных индустрий России и Министерства культуры Республики Татарстан. По произведениям победителей 2024 года объявлен конкурс в трех номинациях: анимационный фильм, короткометражный фильм, макет книги. Стартовал и традиционный конкурс – мы ждем новые произведения юных писателей!

Самое важное для нас – поддержать талантливых ребят, поддержать интерес к книге, к чтению. А в итоге – поддержать и упрочить ту среду, которая побуждает к развитию личности, к освоению богатств культуры, литературы. К диалогу поколений и культур. Именно книга – главный проводник такого диалога. А наши лауреаты-«глаголята» взрослеют, поступают в творческие вузы, печатаются во «взрослых» изданиях – и не теряют связи с премией, мы этому очень рады.

 В 2023 году вы стали инициатором фестиваля семейного чтения. Будет ли он проходить в нынешнем году?

– Да, наш «Тау Фест» состоится в Казани на территории нового детского парка «Елмай» во время празднования Дня города и Дня Республики Татарстан, в конце августа. Мы планируем показать поэтический спектакль, выступления «глаголят» и Казанского камерного оркестра La Primavera с уникальной программой «Звезды из завтра». Планируется также встреча с создателями популярного мультсериала «Смешарики». Хотели бы там же провести финал конкурса юных чтецов «Не наступите на слона!» – в честь писателя и переводчика Виктора Лунина, нашего большого друга, которому в мае исполняется 80 лет.

Планируем совместные мероприятия с Республиканской детской библиотекой имени Роберта Миннуллина, с Министерством культуры, образования и науки республики, с ассоциацией книжных фестивалей проекта «Читающая Россия». На фестивале будут объявлены победители I Всероссийского конкурса школ креативных индустрий «Глаголица. Креатив» и победители премии «Молодые о молодых» имени Юрия Щекочихина, которую мы уже второй раз проводим совместно с Фондом Щекочихина. В 2025 году легендарному публицисту исполнилось бы 75 лет, и мы надеемся снова получить яркие тексты. Наши партнеры в этом проекте также журналы «Юность» и «Журналист», Союз российских писателей.

– Какая поддержка со стороны общества, государства была бы важна для вас?

– Моя задача в том числе – повысить престиж благотворительности, привлечь бизнес к участию в социальной жизни. Вижу, как все больше людей проникается интересом к этому делу, по крайней мере в моем окружении уже несколько человек финансируют культурные проекты и помогают тем, кто нуждается в особом внимании.

В конце года мы планируем провести встречу, посвященную людям, которые не могут обходиться без посторонней помощи, адаптироваться в обществе. Расскажем о работе уникального проекта «Дом с маяком», это дом сопровождаемого проживания для взрослых с тяжелой инвалидностью, его создала одна героическая женщина, друг нашего фонда. Мы помогаем ей, пригласили на «литературную смену» прошлой осенью вместе с некоторыми ее воспитанниками, и для «глаголят» это была очень важная встреча, они потом написали очень серьезные тексты… Общество только выиграло бы от большего взаимодействия государства и меценатов.

– «Счастливые истории» – семейный фонд. Что это значит?

– Мы все – единомышленники, семья активно поддерживает меня, каждый участвует в жизни фонда по-своему. Старшие дети – они росли вместе со «Счастливыми историями» – радуются успехам и с интересом следят за взрослением «глаголят». Получилось так, что наша семья с самых первых лет включилась в благотворительность. И мы своим примером «заразили» уже несколько знакомых, коллег мужа.

– А какие книги читают ваши дети?

– И классиков, и современных авторов. Младший, Семен, с пяти дней от роду слушает, как я ему читаю. Недавно читала ему и дочери «страшилки» Седова, в темной комнате с фонариком, так он такое нафантазировал – у него вообще воображение богатое, – что пришлось срочно после «страшилок» перечитывать «Пеппи Длинныйчулок», чтобы заснул спокойно. 

Текст: Надежда Ажгихина

Источник: Независимая газета